intestazione

Inizio

Sponsor
Artigiana Costruzioni
di Villa di Tirano


Under 7

Under 9

Under 11

Under 13


Minirugby stagione 2006-2007
 
Under 7

Rugby Sondalo

Allenatore

Aldo Simonelli

 

giocatori (nati nell'anno 2000)

 Andrea Biffi, Marco Bonisolo, Davide Comensoli, Ivan Crapella, Gabriele Gammino, Gaia Gammino, Gabriele Moderana, Kevin Paganini, Nicola Pozzi

 

Under 7 festeggiano con la coppa

29 ottobre 2006 - VII Trofeo "Artigiana Costruzioni" a Sondalo
Sondalo VR2000 5-2
Sondalo Caspedil Delebio 4-2
Sondalo Velate 5-5
VR2000 Caspedil Delebio 4-0
VR2000 Velate 5-5

Classifica

 1^ 

 Sondalo

 2^

 Velate

 3^

 VR2000
 4^  Caspedil Delebio

 

22 aprile 2007 - VIII Trofeo "Artigiana Costruzioni" a Sondalo
Sondalo Delebio/Lecco 11-8
Sondalo ASR Milano 11-4
Sondalo Amatori/Fiumicello 13-2

Classifica

 1^ 

 Sondalo

 2^

 Delebio/Lecco

 3^

 ASR Milano
 4^  Amatori/Fiumicello

 

 


Under 9
Rugby Sondalo

Allenatori

Michela Marcolli - Carlo Prevostini
giocatori (nati negli anni 1998-99)
Marta Biffi, Severino Borsi, Michele Carnevali, Fabio Cimetti, Andrea Codazzi, Marco Partesana, Diego Patelli, Tommaso Penazzi, Andre Sozzani, Stefano Stella, Moreno Tognoli


Brescia - Torneo dei 2 Laghi

Treviso 12-13 maggio 2007 XVI° TROFEO TOPOLINO

Valtellina 51° class. su 64

      Classifica
Rugby Sondalo Rugby Monselice 3-6   1° ASR Milano
Rugby Sondalo Vendramin Paese 1-8   2° Primavera Roma
Rugby Sondalo  Rugby Tarvisium 1-4   3° Leonorso Udine B
Rugby Sondalo Valsugana Padova 4-2   4° San Donà A
Rugby Sondalo Amatori Mi B 6-2   5° Petrarca Padova
Rugby Sondalo Amatori Parma 4-3   6° Amatori Parma B
Rugby Sondalo ASR Milano B 6-2   7° Rangers Vicenza A
Rugby Sondalo Rugby Asti 2-1   8° Amatori Rieti
Rugby Sondalo Rugby Reggio 3-4    ......................
       51° Rugby Sondalo

 

Trofeo Topolino 2007

 

15 ottobre 2006 - VII Trofeo Inverardi a Rovato
Sondalo Rovato 1-0
Sondalo Bergamo 1-0
Sondalo Fiumicello 1-1
Sondalo Ospitaletto 2-0

Classifica

 1^ 

 Sondalo

 2^

 Fiumicello

 3^

 Rovato
22 ottobre 2006 - IV Trofeo Città di Monza
Sondalo Rho 1-3
Sondalo Bergamo 0-0
Sondalo CUS Milano 1-2
Sondalo ASR Milano B 1-7
Sondalo Monza 1-0

Classifica

 1^ 

 ASR Milano A

 2^

 ASR Milano B

 3^

 Rho
   
 7^  Sondalo

 

29 ottobre 2006 - VII Trofeo "Artigiana Costruzioni" a Sondalo
Sondalo Lecco/Como 4-0
Sondalo Caspedil Delebio 6-0
Sondalo Velate 12-0

Classifica

 1^ 

 Sondalo

 2^

 Caspedil Delebio

 3^

 Lecco/Como
 4^  Velate

 

19 novembre 2006 - Torneo di Lecco
Sondalo Amatori Milano 0-8
Sondalo Lecco 3-1
Sondalo Caspedil Delebio 13-0

Classifica

 1^ 

 Amatori Milano

 2^

 Sondalo

 3^

 Lecco
 4^  Caspedil Delebio

 

3 dicembre 2006 - 23° Trofeo Union a Milano
Sondalo Union Milano 2-1
Sondalo ASR Milano 3-3
Sondalo Velate 11-1

Classifica

 1^ 

 ASR Milano

 2^

 Sondalo

 3^

 Union Milano
 4^  Velate

 

18 marzo 2007 - Torneo di Brescia
Sondalo Delebio 8-2
Sondalo Brescia 5-1
Sondalo Botticino 3-2

Classifica

 1^ 

 Sondalo

 

1 aprile 2007 - 24° Trofeo Union a Milano
Sondalo Botticino 3-0
Sondalo Union Milano 1-1
Sondalo Rho 0-5
Sondalo Fiumicello 3-3
Sondalo Caspedil Delebio 3-0
Sondalo Gossolengo 3-0

Classifica

 1^ 

 Rho

 2^

 Union Milano

 3^

 Sondalo

 

22 aprile 2007 - VIII Trofeo "Artigiana Costruzioni" a Sondalo
Sondalo Caspedil Delebio 6-1
Sondalo ASR Milano A 1-9
Sondalo Monza 4-1
Sondalo ASR Milano A 3-1

Classifica

 1^ 

 Amatori Milano

 2^

 ASR Milano A

 3^

 Sondalo
 4^  ASR Milano B

 

6 maggio 2007 - XII Trofeo "Baracchi-Marveggio" a Delebio
Sondalo Bergamo 1-2
Sondalo Rho 0-3
Sondalo CUS Milano 1-1
Sondalo Velate 3-1

Classifica

 1^ 

 Rho

 2^

 Lecco

 3^

 Bergamo
   ...
 7^  Sondalo

 

27 maggio 2007 - V "Trofeo Internazionale dei 2 laghi" a Brescia
Sondalo Saint Gilles (Fra) 2-5
Sondalo Mantova 5-2
Sondalo Oapitaletto 3-0
Sondalo Borgo Poncarale 1-2
Sondalo Bassa Bresciana 5-2

Classifica

 1^ 

 Saint Gilles (Fra)

 2^

 Sondalo


Under 11

 

Rugby Sondalo

 

 

Allenatori

Guido Dal Pozzo - Gianfranco Scarì

giocatori (nati negli anni 1996-97)

Michele Canclini, Emanuele Casula, Michele Cossi, Paolo Damiani, Cristiano Gilardi, Maria Gobbi Frattini, Michael Miolini, Alex Modolo, Tomas Muscetti, Corrado Pansoni, Natalie Piuselli, Rachele Prevostini, Mattia Sala Veni, Yamila Simonelli


Under 11 - Relax sul campo e in spiaggia

Treviso 12-13 maggio 2007 XVI° TROFEO TOPOLINO

Valtellina 54° class. su 64

      Classifica
Rugby Sondalo Rugby Monselice 0-0   1° Rangers Vicenza
Rugby Sondalo Trieste 1-8   2° Barilla Parma
Rugby Sondalo  Rugby Tarvisium 0-5   3° Valsugana A
Rugby Sondalo Valsugana B 3-0   4° Vendramin Paese
Rugby Sondalo Colleferro 1-0   5° Monti Rovigo
Rugby Sondalo ASR Milano 1-2   6° ASR Milano B
Rugby Sondalo Amatori Genova 1-1   7° Petrarca Padova
Rugby Sondalo Benevento 2-1   8° Benetton Treviso
Rugby Sondalo Amatori Parma 3-0    ......................
       54° Rugby Sondalo

15 ottobre 2006 - VII Trofeo Inverardi a Rovato
Sondalo Rovato 0-5
Sondalo Bergamo 1-3
Sondalo Fiumicello 1-3

Classifica

 1^ 

 Rovato

 2^

 Fiumicello

 3^

 Bergamo
 4^  Sondalo

 

22 ottobre 2006 - IV Trofeo Città di Monza
Sondalo CUS Milano 1-2
Sondalo Cernusco 1-5
Sondalo ASR Milano 0-3
Sondalo Velate 3-0
Sondalo Delebio 2-1

Classifica

 1^ 

 Cernusco

 2^

 Monza

 3^

 ASR Milano
   
 7^  Sondalo

 

29 ottobre 2006 - VII Trofeo "Artigiana Costruzioni" a Sondalo
Sondalo Lecco 4-1
Sondalo Caspedil Delebio 1-1
Sondalo Velate/Como 4-0
Sondalo Union Milano 0-6

Classifica

 1^ 

 Union Milano

 2^

 Sondalo

 3^

 Caspedil Delebio
 4^  Lecco
 5^  Velate/Como

 

19 novembre 2006 - Torneo di Lecco
Sondalo Amatori Milano A 0-5
Sondalo Lecco 1-1
Sondalo Caspedil Delebio 0-2
Sondalo Amatori Milano B 0-6

Classifica

 1^ 

 Amatori Milano A

 2^

 Amatori Milano B

 3^

 Caspedil Delebio
 4^  Sondalo
 5^  Lecco

 

3 dicembre 2006 - 23° Trofeo Union a Milano
Sondalo Union Milano 2-4
Sondalo ASR Milano 0-5
Sondalo Velate 7-2

Classifica

 1^ 

 ASR Milano

 2^

 Union Milano

 3^

 Sondalo
 4^  Velate

 

18 marzo 2007 - Torneo di Brescia
Sondalo Delebio 1-2
Sondalo Brescia 4-0
Sondalo Botticino 3-0
Sondalo Iride Cologno 0-4

Classifica

 3^ 

 Sondalo

 

1 aprile 2007 - 24° Trofeo Union a Milano
Sondalo Botticino 1-0
Sondalo Union Milano 0-2
Sondalo Rho 2-0
Sondalo Fiumicello 0-1
Sondalo Caspedil Delebio 2-2
Sondalo Gossolengo 3-1

Classifica

 1^ 

 Fiumicello

 2^

 Union Milano

 3^

 Caspedil Delebio
 4^  Sondalo

 

22 aprile 2007 - VIII Trofeo "Artigiana Costruzioni" a Sondalo
Sondalo Caspedil Delebio 1-0
Sondalo Brescia 5-2
Sondalo Sel. Milano 3-2
Sondalo Amatori Milano 0-6

Classifica

 1^ 

 Amatori Milano

 2^

 Sondalo

 3^

 ASR Milano
 4^  Caspedil Delebio

 

6 maggio 2007 - XII Trofeo "Baracchi-Marveggio" a Delebio
Sondalo Rovato 8-0
Sondalo CUS Milano 2-1
Sondalo Bergamo 0-1
Sondalo Lecco 3-2

Classifica

 1^ 

 

 2^

 

 3^

 Sondalo

 

27 maggio 2007 - VI Trofeo "Sorbit" a Lecco
Sondalo Pavia 7-0
Sondalo Amatori Parma 0-5
Sondalo Bergamo 1-4
Sondalo Caspedil Delebio 3-0
Sondalo Lecco 0-2

Classifica

 1^ 

 

 2^

 

 6^

 Sondalo




Under 13

 

Rugby Sondalo

 

 

Allenatori

Marco Baldaccini - Ivano Muscetti
giocatori (nati negli anni 1994-95)
Lorenzo Audisio, Fabio Baldaccini, Matia Capetti, Mattia Colombini, Luca Cossi, Ivan Del Fatti, Christian Della Palma, Ermanno Greco, Raffaele Greco, Simone Guerra, Luca Guglielmin, Timothy Lucchini, Valentino Moderana, Gianmaria Parolo, Mirco Pozzi, Andrea Rossi, Mirco Russo, Claudio Scarì, Mattia Sozzoni, Nicola Togni

Treviso 12-13 maggio 2007 XVI° TROFEO TOPOLINO

Valtellina 41° class. su 64
      Classifica
Rugby Sondalo Rangers Vicenza 0-2   1° Monti Rovigo
Rugby Sondalo Petrarca Padova B 6-0   2° Valsugana
Rugby Sondalo Perugia 0-5   3° Amatori Parma A
Rugby Sondalo Leonorso Udine 2-0   4° Tarvisium
Rugby Sondalo Avezzano 01   5° Primavera Roma
Rugby Sondalo Villorba 1-0   6° Petrarca Padova
Rugby Sondalo Cecina 2-0   7° Perugia
Rugby Sondalo Reggio 6-0   8° Benetton Treviso
Rugby Sondalo Badia 1-1    ......................
       41° Rugby Sondalo


Trofeo Topolino 2007 - Tra le foto ufficiali anche questo placcaggio di Lele

 

15 ottobre 2006 - VII Trofeo Inverardi a Rovato
VR2000 Rovato 10-0
VR2000 Bergamo 4-1
VR2000 Fiumicello 0-2

Classifica

 1^ 

 Fiumicello

 2^

 VR2000

 3^

 Rovato

 

22 ottobre 2006 - IV Trofeo Città di Monza
VR2000 Bergamo 4-0
VR2000 CUS Milano 3-1
VR2000 Monza 1-2
VR2000 Cologno 9-0
VR2000 ASR Milano 1-2

Classifica

 1^ 

 ASR Milano

 2^

 VR2000

 3^

 Monza

 

29 ottobre 2006 - VII Trofeo "Artigiana Costruzioni" a VR2000
VR2000 Lecco/Como 7-0
VR2000 Sondrio 5-2
VR2000 Velate 6-0
VR2000 Union Milano 1-5

Classifica

 1^ 

 Union Milano

 2^

 VR2000

 3^

 Sondrio e Lecco/Como
 5^  Velate

 

19 novembre 2006 - Torneo di Lecco
VR2000 Sondrio 8-0
VR2000 Lecco 5-0
VR2000 Amatori Milano 1-4

Classifica

 1^ 

 Amatori Milano

 2^

 VR2000

 3^

 Sondrio
 4^  Lecco

 

3 dicembre 2006 - 23° Trofeo Union a Milano
VR2000 Union Milano 1-4
VR2000 ASR Milano 2-2
VR2000 Velate 7-0
VR2000 Parabiago 8-0

Classifica

 1^ 

 Union Milano

 2^

 VR2000

 3^

 ASR Milano

 

18 marzo 2007 - Torneo di Brescia
VR2000 Sondrio 2-0
VR2000 Brescia A 3-0
VR2000 Brescia B 5-0
VR2000 Iride Cologno 6-2

Classifica

 1^ 

 VR2000

 

1 aprile 2007 - 24° Trofeo Union a Milano
VR2000 Sondrio 1-1
VR2000 Union Milano 1-3
VR2000 Fiumicello 3-0
VR2000 Botticino 0-5

Classifica

 1^ 

 Union Milano

 2^

 VR2000

 3^

 Sondrio

 

22 aprile 2007 - VIII Trofeo "Artigiana Costruzioni" a VR2000
VR2000 Valle Camonica 6-1
VR2000 Fiumicello 0-1
VR2000 Lecco 3-0
VR2000 Amatori Milano 0-4

Classifica

 1^ 

 ASR Milano e Fiumicello

 2^

 

 3^

 Amatori Milano
 4^  Monza
 5^  VR2000

 

6 maggio 2007 - XII Trofeo "Baracchi-Marveggio" a Delebio
VR2000 Velate 4-1
VR2000 Rovato 2-1
VR2000 Lecco 3-2
VR2000 CUS Milano 4-1

Classifica

 1^ 

 VR2000

 2^

 CUS Milano

 3^

 Rovato

 

27 maggio 2007 - VI Trofeo "Sorbit" a Lecco
VR2000 Lecco 4-0
VR2000 Amatori Parma 0-3
VR2000 CUS Pavia 5-0
VR2000 Monza 3-0

Classifica

 1^ 

 

 2^

 

 5^

 VR2000