intestazione

Inizio

Sponsor
Valcarri
di Teglio



Under 14

Sponsor
Robustelli Trasporti
di Sondrio



Under16
 
Sponsor
T.S.A. di Piani Alessandro Jr. & C.
di Tirano


Under 18


Juniores stagione 2010-2011
 

Under 14

Valtellina Rugby Sondalo

Allenatore

Giacomo Tonola

giocatori (nati negli anni 1997-98)

 Luca Besseghini, Mateo Bormolini, Elia De Bernardin, Davide Franceschina, Christopher Galli, Mattia Galli, Mauro Garieri, Cristiano Gilardi, Mirko Giumelli, Marco Grosini, Michele Illarietti, David Lazzeri, Matteo Longa, Sergio Minesso, Marco Partesana, Manuel Peron, Gianmario Pettinà, Luca Rainoldi, Pietro Rinaldi, Nicola Sala, Andrea Sozzani, Alessandro Tullio, Fabio Villa


Provate a rubarmela!

Prima fase Seconda fase
Sede Giornata 1 10/10/2010 punti
SONDALO SONDRIO VALTELLINA 38-5 5-0
DELEBIO VALTELLINA 60-0 5-0
Sede Giornata 2 17/10/2010 punti
SONDALO BRIANZA VALTELLINA 26-0 5-0
MONZA VALTELLINA 62-0 5-0
Sede Giornata 3 24/10/2010 punti
LECCO VALTELLINA LECCO 12-10 4-1
VALTELLINA SEREGNO 0-17 0-4
Sede Giornata 4 06/11/2010 punti
SONDALO COMO VALTELLINA 27-22 5-2
Sede Giornata 5 14/11/2010 punti
SETTIMO MI SETTIMO MI VALTELLINA 0-19 0-4
VALTELLINA COMO 0-26 0-5
Sede Giornata 6 21/11/2010 punti
SEREGNO SEREGNO VALTELLINA 25-14 5-0
LECCO VALTELLINA 75-0 5-0
Sede Giornata 7 05/12/2010 punti
MONZA MONZA VALTELLINA 75-0 5-0
BRIANZA VALTELLINA 26-0 5-0
Sede Giornata 8 12/12/2010 punti
SONDRIO SONDRIO VALTELLINA 36-5 5-0
DELEBIO VALTELLINA 38-0 5-0
Sede Giornata 1 19/02/2011 punti
SONDALO VALTELLINA VARESE 33-5 5-0
Sede Giornata 2 26/02/2011 punti
VALCUVIA VALCUVIA VALTELLINA 5-0 4-1
DALMINE VALTELLINA 50-10 5-0
Sede Giornata 3 12/03/2011 punti
SEREGNO VALTELLINA LECCO 5-40 0-5
VALTELLINA SEREGNO 0-48 0-5
Sede Giornata 4 20/03/2011 punti
SONDALO VALTELLINA BREMBATE n.d.  
VALTELLINA LAINATE n.d.  
Sede Giornata 5 26/03/2011 punti
BREMBATE VALTELLINA BREMBATE n.d.  
VALTELLINA LAINATE n.d.  
Sede Giornata 6 02/04/2011 punti
SONDALO SEREGNO VALTELLINA 43-19 5-0
LECCO VALTELLINA 14-10 4-1
Sede Giornata 7 09/04/2011 punti
DALMINE VALCUVIA VALTELLINA 12-10 4-1
DALMINE VALTELLINA 35-0 5-0
Sede Giornata 8 01/05/2011 punti
VARESE VARESE VALTELLINA n.d.  

29 maggio 2011 - Torneo di Genova
Torneo di Genova 29/05/2011 punti
GENOVA VALTELLINA 37-21 5-0


Valtellina - Monza



Under 16
Valtellina Rugby Sondalo
Allenatori
Guido Dal Pozzo - Giacomo Tonola
giocatori (nati negli anni 1995-96)
 Andrea Barbaro, Giorgio Bormolini, Mattia Canclini, Federico Caspani, Michele Cossi, Bruno Della Valle, Nicola Ferro, Raffaele Greco, Bogdan Macovei, Gabriele Menini, Giorgio Messina, Michael Miolini, Alex Modolo, Kevin Modolo, Gianmaria Parolo, Andrei Paunoiu, Alessandro Pozzi, Daniele Rainolter, Luca Rastelli, Martin Vivianii


Valtellina - Comité Tarn et Garonne (Fra)
 

Girone 2
Giornata 1 Andata  punti Ritorno  punti
10/10/2010 20/02/2011
CALVISANO SONDRIO 41-18 (5-0) 31-17 (5-0)
ROVATO PARABIAGO 55-12 (5-0) 18-15 (4-1)
BASSA BS VALTELLINA 18-5 (4-0) 61-5 (5-0)
IRIDE COLOGNO UNION MILANO 12-19 (1-4) 10-20 (0-4)
Giornata 2 Andata  punti Ritorno  punti
24/10/2010 06/03/2011
ROVATO CALVISANO 40-29 (5-1) 29-32 (2-5)
IRIDE COLOGNO BASSA BS 36-10 (5-0) 0-35 (0-5)
SONDRIO PARABIAGO 20-36 (1-5) 10-0 (4-0)
VALTELLINA UNION MILANO 5-56 (0-5) 12-46 (0-5)
Giornata 3 Andata  punti Ritorno  punti
07/11/2010 13/03/2011
CALVISANO VALTELLINA 19-0 (4-0) 39-0 (5-0)
UNION MILANO ROVATO 0-48 (0-5) 15-37 (0-5)
BASSA BS SONDRIO 12-17 (1-4) 18-18 (2-2)
PARABIAGO IRIDE COLOGNO 21-22 (1-5) 29-19 (5-0)
Giornata 4 Andata  punti Ritorno  punti
14/11/2010 20/03/2011
IRIDE COLOGNO CALVISANO 36-41 (2-5) 3-15 (0-4)
ROVATO BASSA BS 32-0 (5-0) 22-14 (4-0)
VALTELLINA PARABIAGO 19-38 (0-5) 10-39 (0-5)
SONDRIO UNION MILANO 5-19 (0-4) 10-17 (1-4)
Giornata 5 Andata  punti Ritorno  punti
28/11/2010 03/04/2011
PARABIAGO CALVISANO 40-26 (5-1) 39-45 (2-5)
SONDRIO ROVATO 10-12 (1-4) 14-50 (0-5)
UNION MILANO BASSA BS 22-5 (5-0) 20-19 (4-1)
IRIDE COLOGNO VALTELLINA 19-22 (1-4) 24-0 (5-0)
Giornata 6 Andata  punti Ritorno  punti
12/12/2010 10/04/2011
CALVISANO UNION MILANO 14-5 (4-0) 12-22 (0-4)
ROVATO VALTELLINA 96-0 (5-0) 42-5 (5-0)
BASSA BS PARABIAGO 32-26 (5-2) 29-40 (1-5)
IRIDE COLOGNO SONDRIO 10-27 (0-5) 12-29 (0-5)
Giornata 7 Andata  punti Ritorno  punti
06/02/2011 17/04/2011
BASSA BS CALVISANO 12-14 (1-4) 29-21 (5-0)
ROVATO IRIDE COLOGNO 30-26 (5-2) 55-5 (5-0)
PARABIAGO UNION MILANO 20-15 (4-1) 19-26 (1-5)
SONDRIO VALTELLINA 34-0 (5-0) 25-0 (5-0)

Classifica
Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Mete P.fatti P.subiti
ROVATO 64 14 13 0 1 95 569 177
CALVISANO 48 14 10 0 4 63 379 292
UNION MILANO 45 14 10 0 4 49 302 228
PARABIAGO 41 14 7 0 7 58 374 346
SONDRIO 33 14 6 1 7 41 254 258
BASSA BS 30 14 5 1 8 45 294 278
IRIDE COLOGNO 21 14 3 0 11 40 236 356
VALTELLINA 4 14 1 0 13 13 83 556

 

27 agosto 2010 a Sondalo

TORNEO INTERNAZIONALE

 

 



Selezione Lombarda con Raffaele Greco


Comité Tarn et Garonne (Francia)


Genova


Valtellina



COMITÉ TARN ET GARONNE VALTELLINA 42-7
SELEZIONE LOMBARDA GENOVA 7-0
VALTELLINA GENOVA 14-10
COMITÉ TARN ET GARONNE SELEZIONE LOMBARDA 12-0
Under 18
Valtellina Rugby Sondalo
Allenatore
Paolo Parigi
giocatori (nati negli anni 1993-94)
 Manuel Antonioli, Matia Capetti, Michele Colturi, Massimo Cossi, Roberto Cossi, Ermanno Greco, Luca Guglielmin, Gioele Muscetti, Francesco Parigi, Marco Pedrana, Massimo Pedranzini, Federico Piani, Denny Pruneri, Enrico Rainolter, Nicola Rodigari, Fabio Romani, Andrea Rossi, Mirco Russo, Claudio Scarì, Nicola Togni, Alessandro Zanoli


Tutti a rapporto

Girone 3
Giornata 1 Andata  punti Ritorno  punti
10/10/2010 30/01/2011
LECCO TSA VALTELLINA 31-10 (5-0) 60-5 (5-0)
SONDRIO PARABIAGO 41-41 (3-4) 33-31 (5-2)
RHO DALMINE 17-5 (4-0) 34-12 (5-0)
CESANO BOSCONE VARESE 12-16 (1-4) 9-18 (0-4)
Riposa IRIDE COLOGNO  
Giornata 2 Andata  punti Ritorno  punti
17/10/2010 13/02/2011
VARESE LECCO 36-12 (5-0) 39-10 (5-0)
DALMINE PARABIAGO 0-38 (0-5) 0-55 (0-5)
CESANO BOSCONE RHO 24-0 (5-0) 18-8 (4-0)
SONDRIO IRIDE COLOGNO 30-32 (2-5) 0-34 (0-5)
Riposa TSA VALTELLINA  
Giornata 3 Andata  punti Ritorno  punti
24/10/2010 20/02/2011
PARABIAGO LECCO 28-19 (5-0) 24-31 (2-5)
CESANO BOSCONE SONDRIO 50-15 (5-0) 20-27 (1-5)
IRIDE COLOGNO DALMINE 36-5 (5-0) 23-12 (4-0)
VARESE TSA VALTELLINA 39-10 (5-0) 29-24 (5-1)
Riposa RHO  
Giornata 4 Andata  punti Ritorno  punti
31/10/2010 27/02/2011
SONDRIO LECCO 32-22 (5-1) 15-25 (0-5)
VARESE RHO 8-3 (4-1) 14-5 (4-0)
IRIDE COLOGNO CESANO BOSCONE 10-27 (0-5) 10-39 (0-5)
DALMINE TSA VALTELLINA 26-38 (1-5) 10-53 (0-5)
Riposa PARABIAGO  
Giornata 5 Andata  punti Ritorno  punti
14/11/2010 13/03/2011
LECCO CESANO BOSCONE 0-19 (0-4) 15-18 (1-4)
IRIDE COLOGNO PARABIAGO 0-30 (0-5) 14-48 (0-5)
RHO TSA VALTELLINA 32-24 (5-1) 5-54 (0-5)
DALMINE SONDRIO 26-48 (1-5) 19-44 (0-5)
Riposa VARESE  
Giornata 6 Andata  punti Ritorno  punti
21/11/2010 20/03/2011
LECCO RHO 0-5 (1-4) 5-10 (1-4)
PARABIAGO CESANO BOSCONE 40-20 (5-0) 25-12 (5-0)
TSA VALTELLINA IRIDE COLOGNO 24-12 (5-0) 38-5 (5-0)
VARESE DALMINE 58-3 (5-0) 50-0 (5-0)
Riposa SONDRIO  
Giornata 7 Andata  punti Ritorno  punti
28/11/2010 27/03/2011
LECCO DALMINE 31-5 (5-0) 20-0 (5-0)
TSA VALTELLINA PARABIAGO 24-28 (2-5) 38-40 (2-5)
RHO SONDRIO 7-14 (1-4) 12-31 (0-5)
IRIDE COLOGNO VARESE 14-27 (0-5) 5-55 (0-5)
Riposa CESANO BOSCONE  
Giornata 8 Andata  punti Ritorno  punti
05/12/2010 10/04/2011
LECCO IRIDE COLOGNO 34-7 (5-0) 68-0 (5-0)
PARABIAGO RHO 41-0 (5-0) 71-12 (5-0)
CESANO BOSCONE TSA VALTELLINA 40-15 (5-0) 17-32 (0-5)
SONDRIO VARESE 41-8 (5-0) 14-40 (0-5)
Riposa DALMINE  
Giornata 9 Andata  punti Ritorno  punti
12/12/2010 17/04/2011
VARESE PARABIAGO 17-19 (1-4) 29-17 (5-0)
IRIDE COLOGNO RHO 5-22 (0-5) 19-19 (2-2)
CESANO BOSCONE DALMINE 25-5 (5-0) 20-0 (5-0)
TSA VALTELLINA SONDRIO 22-25 (1-5) 19-55 (0-5)
Riposa LECCO  

Classifica
Squadra Punti Giocate Vinte Pari Perse Mete P.fatti P.subiti Pen.
VARESE 67 16 14 0 2 72 483 198  
PARABIAGO 66 16 12 1 3 92 578 290  
SONDRIO 59 16 11 1 4 80 499 374  
CESANO BOSCONE 49 16 10 0 6 55 370 236  
LECCO 44 16 8 0 8 64 372 243  
TSA VALTELLINA 37 16 6 0 10 62 418 358  
RHO 31 16 6 1 9 33 191 345  
IRIDE COLOGNO 16 16 3 1 12 30 192 512  
DALMINE -6 16 0 0 16 20 128 590 8