intestazione

Inizio

Sponsor
Autocasione
di Sernio


Sponsor
D.B.M.
di Tovo Sant'Agata
 

Under 6

Under 8

Under 10





Minirugby stagione 2015-2016

 

 

Under 6
Valtellina Rugby Sondalo

Allenatori

Chiara Zubiani - Barbara Pola - Ivan Dal Pozzo
giocatori (nati negli anni 2010-11)
Minasie Bettonagli, Caterina De Francesco, Emanuele Graneroli, Nicolas Maffi Gonzalez, Federico Peiti, Michele Vedovelli, Mirko Zen

 


Torneo di Sondrio

8 novembre 2015 - Trofeo "Carla Corlatti" a Sondrio

Valtellina ASR Milano 2-7
Valtellina Aquile So 1-5
Valtellina Delebio 7-2
Valtellina Pirati 6-2
Valtellina Sondrio 2-4

Classifica

1^ ASR Milano
2^ Pirati
3^ Aquile So
4^ Sondrio
5^ Valtellina

 

15 novembre 2015 - Trofeo "Peverelli" a Sorico

Valtellina Sondrio 3-4
Valtellina Lecco 3-1
Sondrio Valtellina 4-1
Lecco Valtellina 2-3

Classifica

1^ Sondrio
2^ Valtellina
3^ Lecco

 


Torneo di Sorico

 

29 novembre 2015 - Torneo di Lecco

Valtellina Parabiago 4-2
Valtellina Velate 6-3
Valtellina Dalmine 5-4

Classifica

Torneo non competitivo

 


Speedy Mirko a Oggiono

 

3 aprile 2016 - XIII Memorial Colli a Oggiono

Valtellina Seregno 5-9
Valtellina Oggiono 7-4
Valtellina Velate 6-6

Classifica

1^ Seregno
2^ Valtellina
3^ Velate

 

17 aprile 2016 - II Trofeo D.B.M. a Sondalo

Valtellina Delebio 9-4
Valtellina Sondrio 1-5

Classifica

1^ Sondrio
2^ Valtellina
3^ Delebio

 


Torneo di Sondalo

13-14-15 maggio 2016 - XXV Trofeo Topolino a Treviso

Under 6
27° class. su 80
Valtellina ASR Milano C 7-1 Classifica
Valtellina Formiche Pesaro 0-4   1° Parma
Valtellina Codroipo 3-5   2° Perugia
Valtellina Selvazzano A 4-2    3° Petrarca
Valtellina Cus Verona 0-5    4° Cus Verona
Valtellina Mogliano 4-2    5° Mogliano B
Valtellina Castellana 9-3    5° Asolo
Valtellina Amatori Milano 1-4    7° Monselice
Valtellina Collegno 1-5   7° Experience School A 
Valtellina Lecco 3-2   ...................... 
Valtellina Cittadella 2-5   27° Valtellina

 

5 giugno 2016 - Torneo di Sondrio

Valtellina Sondrio 3-2
Valtellina Oggiono 6-0
Sondrio Valtellina 1-3
Oggiono Valtellina 1-8

Classifica

1^ Valtellina
2^ Sondrio
3^ Oggiono

 


Torneo di Sondrio

 

 

 

Under 8
Valtellina Rugby Sondalo

Allenatori

Piero Manzoni - Enzo Maffi
giocatori (nati negli anni 2008-09)
Raffaele Armanasco, Sebastiano Bana, Emma Busin, Lorenzo Dal Pozzo, Michele Falciani, Michele Fanetti, Alessandra Graneroli, Matteo Maffi Gonzalez, Silvio Mottini, Nicola Muscetti, Gioele Patroni, Andrea Poletti, Ludovico Pozzi, Lorenzo Stoppani, Andrea Vedovelli, Leonardo Villa

 

 

4 ottobre 2015 - Torneo di Sondrio
Valtellina Velate 6-4
Valtellina Sondrio 6-6
Velate Valtellina 2-7
Sondrio Valtellina 3-6

Classifica

1^ Valtellina
2^ Sondrio
3^ Velate

 


Torneo di Sondrio

 

11 ottobre 2015 - Torneo della Castagna a Velate
Valtellina Bergamo 0-5
Valtellina Sondrio 6-3
Valtellina Velate A 5-2
Valtellina Velate B 9-0
Valtellina Sesto 4-0
Valtellina Como A 3-3
Valtellina Como B 2-4

Classifica

1^  
2^  
3^  
4^ Valtellina

 

25 ottobre 2015 - 1° Trofeo D.B.M. a Sondalo

Valtellina A Delebio 8-3
Valtellina B Como 3-8
Valtellina A Como 5-4
Valtellina B Delebio 7-7
Valtellina A Valtellina B 8-2

Classifica

1^ Valtellina A
2^ Como
3^ Delebio
4^ Valtellina B

 


Torneo di Sondalo

 

8 novembre 2015 - Trofeo "Carla Corlatti" a Sondrio

Valtellina ASR Milano 1-2
Valtellina Parco Sempione 0-5
Valtellina Delebio 4-3
Valtellina Pirati 3-3
Valtellina Sondrio 3-2

Classifica

1^ ASR Milano
2^ Parco Sempione
3^ Valtellina
4^ Pirati

 

15 novembre 2015 - Trofeo "Peverelli" a Sorico

Valtellina A Como 8-3
Valtellina B Delebio 3-1
Valtellina A Lecco A 1-9
Valtellina B Sondrio 2-3
Valtellina A Bergamo A 4-4
Valtellina B Lecco B 4-4
Valtellina B Bergamo B 1-5

Classifica

1^ Lecco A
2^ Bergamo A
3^ Bergamo B
4^ Sondrio
5^ Valtellina

 

29 novembre 2015 - Torneo di Lecco

Valtellina Parabiago 6-7
Valtellina Velate 8-12
Valtellina Delebio 10-6

Classifica

Torneo non competitivo

 


Torneo di Lecco

 

13 marzo 2016 - Torneo di Sorico

Valtellina A Delebio 13-4
Valtellina B Sondrio 8-6
Valtellina B Delebio 9-2
Valtellina A Sondrio 7-7
Valtellina B Valtellina A 6-2

Classifica

1^ Valtellina B
2^ Delebio
3^ Valtellina A
4^ Sondrio

 

 

20 marzo 2016 - Torneo di Lecco

Valtellina Lecco 1-6
Valtellina Seregno 0-8
Valtellina Como 3-5
Valtellina Gessate 6-2
Valtellina Seregno B 6-0

Classifica

1^  
2^  
3^  
4^  
7^ Valtellina

 

Torneo di Lecco

 

3 aprile 2016 - XIII Memorial Colli a Oggiono

Valtellina Oggiono 5-1
Valtellina Rho 5-2
Valtellina Amatori Parma 1-4
Valtellina Brembate 3-3
Valtellina Delebio 7-1

Classifica

1^ Amatori Parma
2^ Seregno
3^ Lumezzane
4^ Valtellina

 

Torneo di Oggiono

 

17 aprile 2016 - II Trofeo D.B.M. a Sondalo

Valtellina A Delebio 10-3
Valtellina A Valtellina B 9-2
Valtellina B Sondrio 3-8
Valtellina A Sondrio 11-1
Valtellina B Delebio 4-6

Classifica

1^ Valtellina A
2^ Sondrio
3^ Delebio
4^ Valtellina B

 


Torneo di Sondalo

 

1 maggio 2016 - Memorial Corrado a Sondrio

ValtellinaA Delebio 9-3
Valtellina Sondrio 4-6
Valtellina Mista 13-2

Classifica

1^ Sondrio
2^ Valtellina
3^ Delebio
4^ Mista

 

Memorial Corrado  

13-14-15 maggio 2016 - XXV Trofeo Topolino a Treviso

Under 8
101° class. su 128

Valtellina Jesolo 2-4 Classifica
Valtellina Reggio 0-5   1° Benetton Treviso  A
Valtellina Cus Verona A 0-10   2° Cus Verona A
Valtellina Aries 5-1   3°  Valsugana A
Valtellina Silea 7-2   4° Gispi Prato 
Valtellina Cesano Boscone 6-2   5° Vendramin A 
Valtellina ASR Milano B 3-1   5° Mogliano A 
Valtellina Scaligera Valeggio 4-6   ......................
Valtellina Malpensa 1-1   101° Valtellina

 

 

2 giugno 2016 - Giornata del minirugby Lombardo a Leno

Valtellina Botticino 1-2
Valtellina Chicken Rozzano 12-1
Valtellina Bassa Bresciana 4-4
Valtellina Seregno 2-3

Classifica

1^  
2^  
3^ Seregno
4^ Valtellina

 

5 giugno 2016 - Torneo di Sondrio

Valtellina Sondrio 3-1
Valtellina Oggiono 9-2
Sondrio Valtellina 2-3
Oggiono Valtellina 2-6

Classifica

1^ Valtellina
2^ Sondrio
3^ Oggiono

 


Torneo di Sondrio

 

 

 

 

 

 

 

 

Under 10

Valtellina Rugby Sondalo

Allenatori

Aldo Simonelli - Mauro Partesana

giocatori (nati negli anni 2006-07)

Lapo Busin, Gabriele De Francesco, Giacomo Della Valle, Elias Fontanella, Tiziano Ghilotti, Moris Mottalini, Alessio Partesana, Lorenzo Pasquinoli, Riccardo Pedretti, Niccolò Poletti, Raffaello Pozzi, Jack Silvestri, Filippo Spagnoli, Bryan Tognela, Diego Zen

 

4 ottobre 2015 - Torneo di Sondrio
Valtellina Delebio 3-6
Valtellina Sondrio 4-2
Delebio Valtellina 5-2
Sondrio Valtellina 4-5

Classifica

1^ Delebio
2^ Valtellina
3^ Sondrio

 

11 ottobre 2015 - Torneo della Castagna a Velate
Valtellina Velate A 6-1
Valtellina Bergamo A 3-2
Valtellina Sesto 2-1
Valtellina Sondrio 5-1
Valtellina Velate B 1-4
Valtellina Orio 6-0
Valtellina Bergamo B 2-3
valtellina Como 2-2

Classifica

1^ Velate B
2^ Bergamo B
3^ Como
4^ Valtellina

 


Filippo

 

25 ottobre 2015 - 1° Trofeo D.B.M. a Sondalo

Valtellina A Delebio 5-3
Valtellina B Como 5-7
Valtellina A Como 8-4
Valtellina B Delebio 1-9
Valtellina A Valtellina B 7-4

Classifica

1^ Valtellina A
2^ Delebio
3^ Como
4^ Valtellina B

 

8 novembre 2015 - Trofeo "Carla Corlatti" a Sondrio

Valtellina Dragoni 2-4
Valtellina Parco Sempione 3-5
Valtellina Delebio 2-2
Valtellina Pirati 3-0
Valtellina Sondrio 4-1

Classifica

1^ Dragoni
2^ Parco Sempione
3^ Delebio
4^ Valtellina

 

15 novembre 2015 - Trofeo "Peverelli" a Sorico

Valtellina Como 5-0
Valtellina Bergamo 8-1
Como Valtellina 1-4
Bergamo Valtellina 1-6
Valtellina Delebio 3-2

Classifica

1^ Valtellina
2^ Delebio
3^ Lecco
4^ Como

 


Torneo di Sorico

 

29 novembre 2015 - Torneo di Lecco

Valtellina Parabiago B 12-0
Valtellina Velate 2-3
Valtellina Dalmine 8-1
Valtellina Parabiago A 4-4

Classifica

Torneo non competitivo

 

13 marzo 2016 - Torneo di Sorico

Valtellina Mista 9-1
Valtellina Sondrio 4-2
Valtellina Delebio 3-4

Classifica

1^ Delebio
2^ Valtellina
3^ Sondrio
4^ Mista

 


20 marzo 2016 - Torneo di Lecco

Valtellina Seregno 3-2
Valtellina Mosquitos 5-0
Valtellina Lecco 2-1
Valtellina Como 4-1
Valtellina Delebio 1-5

Classifica

1^ Delebio
2^ Valtellina
3^ Lecco
4^ Seregno

 


Torneo di Lecco

 

3 aprile 2016 - XIII Memorial Colli a Oggiono

Valtellina Rho 7-0
Valtellina Cologno Monzese 6-1
Valtellina Velate 5-1
Valtellina Seregno 4-2
Valtellina Delebio 0-4

Classifica

1^ Delebio
2^ Valtellina
3^ Seregno
4^ Amatori Parma

 

Torneo di Oggiono

 

17 aprile 2016 - II Trofeo D.B.M. a Sondalo

Valtellina Sondrio A 15-0
Valtellina Sondrio B 11-1
Valtellina B Delebio 7-5

Classifica

1^ Valtellina
2^ Delebio
3^ Sondrio A
4^ Sondrio B

 


Torneo di Sondalo

 

1 maggio 2016 - Memorial Corrado a Sondrio

Valtellina Sondrio Bianco 13-0
Valtellina Sondrio Azzurro 5-2
Valtellina Raptors 2-5
Valtellina Delebio 3-4

Classifica

1^ Raptors
2^ Delebio
3^ Valtellina
4^ Sondrio

 

Memorial Corrado

 

13-14-15 maggio 2016 - XXV Trofeo Topolino a Treviso

Under 10
69° class. su 128

Valtellina Parma 1-5 Classifica
Valtellina Cus Roma 3-2   1° Cus Milano B
Valtellina Petrarca Padova 0-9   2° Gispi Prato
Valtellina ASR Milano A 5-1   3° Lido Venezia 
Valtellina Cus Verona B 5-1   4° Vendramin B
Valtellina Foscarini Venezia 5-1   5°  Valsugana A
Valtellina Casale 3-2   5°  Asti
Valtellina Appia 1-4   ......................
Valtellina Nada Spalato (CRO) 0-7   69° Valtellina

 

2 giugno 2016 - Giornata del minirugby Lombardo a Leno

Valtellina Lumezzane 9-0
Valtellina Cus Pavia 4-1
Lumezzane Valtellina 1-6
Cus Pavia Valtellina 1-7
Valtellina Crema 3-3

Classifica

1^ Valtellina e Crema
2^  
3^ Union Milano
4^ Cus Pavia

 

Giornata del Minirugby Lombardo

 

5 giugno 2016 - Torneo di Sondrio

Valtellina Sondrio 4-2
Valtellina Oggiono 3-3
Sondrio Valtellina 3-4
Oggiono Valtellina 2-3

Classifica

1^ Valtellina
2^ Oggiono
3^ Sondrio

 


Torneo di Sondrio